18 июня в Харьковском национальном университете радиоэлектроники начинает работу первый в странах СНГ университетский научный учебно-производственный центр ИТ-аутсорсинга.

Центр откроется в рамках I Международной научно-практической конференции «Сотрудничество между университетами и предприятиями в области ИТ-аутсорсинга (ICCUBITO 2013)» при поддержке Евросоюза и международного Темпус-проекта «Инновационная гибридная стратегия ИТ-аутсорсингового партнерства с предприятиями».

В церемонии открытия центра примут участие грантхолдер проекта TEMPUS, профессор Гюнтер Толкиен (технический университет «Вильдау», Германия), участник и партнер проекта TEMPUS, профессор Джозеф Тик (Университет Обуда, Венгрия), а также украинские предприятия, ведущие преподаватели и ученые учебных заведений Украины, России и Беларуси.

Партнерами проекта в Украине стали Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Одесский национальный политехнический университет, Институт прикладного системного анализа и Черниговский государственный технологический университет. В Европе – технический университет «Вильдау» (Германия), Клагенфуртский университет «Альпен-Адриа» (Австрия), университет «Обуда» (Венгрия) и «Stollmann Entwicklungs- und Vertriebs-GmbH» (Германия). В числе партнеров проекта – Харьковская торгово-промышленная палата, которая способствует налаживанию контактов представителей науки с бизнессредой.

Работа центра позволит привлечь студентов, преподавателей, специалистов, IТ-профессионалов к выполнению силами университетов IТ-аутсорсинговых проектов для предприятий Украины и, в первую очередь, Харьковщины. Центр сможет оказывать услуги по созданию и сопровождению сайта, интернет-магазина предприятия, колцентров, внедрению системы по управлению персоналом и др.

Также на базе центра будет работать летняя школа, где пройдут тренинги и деловые игры, в которых сможет принять участие любой желающий. Центр создается на базе ХНУРЭ, а его филиалы – в Киеве, Одессе и Чернигове.

Церемония открытия пройдет 18 июня (начало – в 10:00) в конференц-зале главного корпуса ХНУРЭ, 4-й этаж. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Украины и представительства Евросоюза в Украине.

Кстати, в октябре 2012 года при поддержке Евросоюза в Украине стартовал проект «Инновационная гибридная стратегия IТ-аутсорсингового партнерства с предприятиями», рассчитанный на три года. Он инициирован представителями коллектива Харьковского национального университета радиоэлектроники, который возглавляет рейтинг вузов Украины по подготовке IT-специалистов.