19 июня в Харьков въедет около сотни ретро-автомобилей, представляющих V Международное ралли «Пекин-Париж 2013».

Ралли «The Great Motor Challenge» стартовал 28 мая от Великой Китайской стены. В нем участвуют 96 эксклюзивных авто от 1907 до 1982 годов выпуска, которые пройдут 12 500 км маршрута. В ралли участвуют команды из 20 стран, в частности, Канады, США, Японии, Австралии, стран Европы и России.

В Харьков ралли придет 19 июня, 20-21 июня автомобили прибудут в Киев, 22-го – во Львов. Ралли завершится 28 июня в Париже, у стен Триумфальной арки. На данный момент колонна автомобилей заходит в Саратов (Россия). Дмитрий Перепелица уточнил, что участников сопровождают 36 машин – «скорые помощи», автомобили техобслуживания, судейских бригад, организаторов.

Как сообщил представитель Федерации автомобилистов Украины, член оргкомитета ралли Олег Федоренков, всего в гонках участвуют 236 человек. Стартовый взнос для участия составлял около 40 тыс. фунтов стерлингов.

Начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица говорит, что раллийщики принципиально отказываются от сопровождения машин ГАИ по территории принимающих стран. Тем не менее, весь маршрут согласован с органами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, правоохранителями, но колонна будет проходить через Харьков свободно, ни одна улица перекрыта не будет.

Из Харькова машины двинутся на Песочин, затем в сторону Люботина, Мерчика и далее до Полтавы. Одно из условий организаторов ралли - проложить маршрут по дорогам с пониженной проходимостью, поэтому в Харьковской области колонна пройдет проселочными дорогами.

Также Дмитрий Перепелица сообщил, что Харьковская облгосадминистрация обратилась к таможне и пограничной службе с просьбой, чтобы колонну пропустили за четыре часа. К слову, на монгольской границе ретро-машины простояли около пяти часов. В Харькове же для гонщиков на таможне откроют дополнительные полосы, сообщает пресс-служба горсовета.