18 июня все участковые милиционеры Украины отмечают свой профессиональный праздник.

В Харькове, оказывается, есть улица, проезд и площадь Милиционера, а также улица Красного Милиционера.

Все «милицейские» магистрали расположены в разных частях Харькова: площадь – в центре на Гончаровке, улица Красного Милиционера – на так называемой Верещаковке, неподалеку от проспекта Гагарина, а проезд и улица Милиционера – на Журавлевке.

– Для 30-х годов прошлого века это сложившийся формат в названии улиц – использовать обобщенный образ, – объясняет секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. – В те годы таких профессиональных наименований было много: до сих пор в городе сохранилась, например, улица Красного Летчика, была даже улица Красного Пахаря.

В топонимической комиссии говорят, что в 1936 году вышел циркуляр, который обязывал навести порядок в наименованиях и прежде всего убрать устаревшие и идеологически вредные названия. Тогда в Харькове были переименованы 482 улицы и переулка.

– Характерно, что дореволюционные названия улиц все были «косвенного» характера: тогда магистрали называли не Каразина, а Каразинская, Лермонтовская, Чеботарская, а после революции начиная с 1922 года улицы стали именовать с четким указанием личности или профессии. Тогда и появились в Харькове улицы Летчика или Милиционера, – рассказывает Алексей Хорошковатый.

По городским масштабам улица Милиционера в Киевском районе совсем маленькая — чуть больше десятка частных домов. Перпендикулярно ей – проезд Милиционера таких же размеров. Домики однотипные – строились по одному проекту: кирпичные, аккуратные. Вокруг зелено и совсем не похоже на мегаполис. Все жители радуются тому, что улица тихая, хулиганов нет.

14-летний Стас, проживающий в доме №5 по ул. Милиционера, говорит, что это идеальное место для игр.

– Далеко от трассы – ге страшно гонять на велосипеде, и до школы идти 10 минут, – хвалится парень.

Через дом от Стаса живет пожилая пара Грешиловых. Александр Сергеевич приехал на улицу Милиционера вместе с родителями, помогал отцу строить здесь дом и об истории улицы рассказывает охотно.

– В Харькове был завод контрольно-измерительных приборов, там работал мой отец. В 1953-м году было тяжело с квартирами, и кто хотел строить дома сам, получал на заводе участок в шесть соток, – вспоминает Александр Грешилов. – До этого здесь были огороды, говорят, милицейские. Может, потому и улицу так назвали.

То, что в городе еще есть «уличные милиционеры», нередко вводило в заблуждение всевозможные службы.

– Иногда наша почта уходила на улицу Красного милиционера. А был случай, когда моих родителей вызвали в школу, и учительница искала их на другом конце города, – смеется Александр Грешилов.

Местный участковый Дмитрий Купровский считает, что дело не в улице – дело в людях.

– За полтора года, которые я работаю здесь участковым, с местным населением никаких проблем: не дерутся, не ссорятся, – отмечает правоохранитель.

Примечательно, что ни на одной «милицейской» улице Харькова нет ни памятного знака, ни памятника правоохранителям.

К слову. До Великой Отечественной в городе был еще Милицейский переулок. Во время оккупации его переименовали в Вартовый. Больше всего названий сменила площадь Милиционера – порядка десяти: Таможенная, Екатеринославская, Жандармская, Всеобуча, Красного Пожарника etc.

Сейчас менять название своих улиц местное население не просит: подобных обращений топонимическая комиссяи не получала.