Правительство подготовило проект поправок к закону "О статусе народного депутата", которым предусматривается оставить нардепов без части льгот.

По словам министра соцполитики Натальи Королевской, в случае его принятия экономия бюджета составит 100 млн грн в год.

Законопроектом предлагается отменить денежную компенсацию за депутатские квартиры, заменив ее нормой о временном предоставлении служебного жилья. Также планируется лишить депутатов права на бесплатные путевки, страхование, санаторно-курортное обслуживание на пенсии.

Также авторы документа хотят отменить выплаты безработным депутатам, которые сложили полномочия, и льготный механизм учета стажа при расчете пенсии бывших парламентариев. В Минсоцполитики намерены отменить и бесплатные авиабилеты на внутренние рейсы и только депутатам-мажоритарщикам, избранным за пределами Киева, компенсировать расходы на поездки и перелеты, но не более 50 рейсов в год.

КПД Верховной Рады стремится к нулю: сколько законов приняли депутаты


Кроме того, ведомство предлагает штрафовать за пропуски пленарных заседаний Рады и заседаний комитетов. В частности, предлагается не выплачивать депутату заработную плату за день прогула и штрафовать в размере одной минимальной зарплаты.

Вместе с тем шансы на то, что законопроект примут в нынешнем виде, небольшие.

Напомним, один народный депутат обходится бюджету Украины примерно в 2039 гривен в день.