Чемпионат Украины по футболу среди команд Премьер-лиги-2013/2014 будет как и ранее состоять из 16 команд, но из Первой лиги в элиту поднялась только одна команда – ФК «Севастополь».

Такое решение утвердил сегодня исполком Федерации футбола Украины.

Место обанкротившегося «Кривбасса» в новом чемпионате займет ужгородская «Говерла», занявшая 15-е место по итогам прошлого сезона.

16-е вакантное место отдали запорожскому «Металлургу», который занял последнее место в Премьер-лиге прошлого сезона. В регламенте турнира нет ни одной зацепки, позволяющей последней команде чемпионата остаться в элите украинского футбола, но руководителей ФФУ это не смутило.

«В виду сложной экономической ситуации многие команды снимаются с соревнований. Но мы пошли на то, чтобы сохранить 16 клубов в Премьер-лиге. Это принципиальная позиция главного тренера национальной сборной Украины Михаила Фоменко», – пояснил президент ФФУ Анатолий Коньков.

Напомним, 12 июня президент «Стали» заявил, что алчевский клуб, занявший второе место в Первой лиге и завоевавший путевку в Премьер-лигу, отказался от участия в высшем футбольном дивизионе. Место «Стали» в Премьер-лиги должна была занять «Александрия», но руководство третьей команды Первой лиги также не захотело заявлять команду в элиту украинского футбола.

О своем желании заменить отказавшиеся клубы заявила четвертая команда Первой лиги по итогам прошлого сезона черновицкая «Буковина», которая по регламенту и должна была получить место в Премьер-лиге. Однако в ФФУ заявили, что клуб не подавал официального заявления, а процедуру аттестации на предстоящий сезон нужно было проходить еще в ноябре прошлого года.