По итогам автопродаж в мае самыми популярными машинами в Харьковской области были отечественные, корейские и японские автомобили.

Согласно данным продаж новых легковых машин и регистрации транспортных средств, представленным на профильном украинском сайте RST.ua, в мае 2013 года харьковчане чаще всего покупали автомобили отечественного производства. При этом, в прошлом месяце стоит отметить общее увеличение продаж Запорожского автозавода практически во всех регионах страны.

Также, в ТОП-5 самых популярных марок машин в мае в официальных дилерских центрах Харькова и области вошли: Hyundai, Nissan, Volkswagen и Renault.

А вот самыми востребованными моделями у харьковских автолюбителей в прошлом месяце оказались: майский бестселлер отечественного производства ЗАЗ Sens, Renault Logan, Volkswagen Polo Sedan, набирающая популярность в Украине Skoda Rapid и ЗАЗ Lanos.

Статистика автопродаж по ценовым сегментам свидетельствует о том, что харьковчане в мае 2013 года чаще всего покупали недорогие автомобили стоимостью до 17 тысяч долларов – 44%. Доля продаж машин от 17 до 35 тысяч долларов составила 39%, а «премиум» и «люкс» классов дороже 35 тысяч долларов – 18%.

В общей сложности в прошлом месяце жители Харьковской области купили 916 новых легковых авто, на которые потратили более 180 миллионов гривен.

Харьковчане обзаводятся шлангами отечественного производства


Всего же украинцы в мае потратили на новые легковые авто почти 3 миллиарда гривен пополнив автопарк страны на 15 тысяч 50 машин, что на 40% меньше апрельских показателей этого года. При этом доля продаж автомобилей с дизельными моторами в прошлом месяце по сравнению с предыдущим увеличилась на 4%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза.