История, которая началась в Донецке, а закончилась в Харькове, отчасти напоминает сюжет известной советсткой кинокомедии «Старики-разбойники». Но лишь, опять же, отчасти.

Идея завладеть деньгами из банкомата пришла в голову работнику банка в процессе возлияния с товарищем. «Креативщик» привел собутыльнику аргумент: мол, банкомат был на днях заряжен, а потому сумма там солидная. Приятель согласился, и вдвоем они пошли на дело – отправились в магазин, где находился примеченный банкомат.

Соучастник остался ждать «на шухере», а инкассатор пошел к банкомату и пользуясь, как говорится, служебным положением, открыл кодовый замок и забрал три кассеты с деньгами.

По дороге домой подельники пооткрывали кассеты и переложили деньги в пакет. Однако, будучи уже хорошенько «насинячеными», путь домой они в буквальном смысле засыпали купюрами, растеряв часть похищенных денег, причем, как оказалось, приличную.

На следующий день молодые люди отправились в Харьков – к бабушке инкассатора, в доме которой на чердаке планировали спрятать деньги. Они и не подозревали, что по их следу уже идут сотрудники уголовного розыска. Ведь личности похитителей были с легкостью идентифицированы вскоре после того, как в милицию поступило заявление от банка о краже. Два приятеля жили в одном доме. 25-летний парень, как уже было сказано, работал инкассатором в этом банке, а второй, 18-летний ранее судимый гражданин, – безработный. Задержание было делом техники, а для задерживаемых – большой неожиданностью.

Отпираться не имело смысла – правоохранители изъяли у злодеев две пластиковые кассеты и 79 тысяч гривен, которые возвращены в банк. Всего же, по информации ЦОС ГУМВДУ в Донецкой области, было заявлено о похищении 97 тысяч гривен.

Фигурантам похищения «светит» от трех до шести. «Каждому!», как добавлял персонаж другой известной советсткой кинокомедии.