Руководителей подразделений облуправления недавно созданного министерства представил 19 июня в Харькове замминистра доходов и сборов Украины Виктор Левицкий.

На должность начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области назначен Андрей Роздайбеда, харьковской таможни Миндоходов – Олег Орлов, следственное управление финансовых расследований возглавил Андрей Грошевой.

По словам замминистра, на сегодняшний день уже закреплены правовые основы функционирования территориальных органов министерства и назначены их руководители. Как подчеркнул Виктор Левицкий, объединение таможенного и налогового ведомств позволит повысить уровень налогового и таможенного сервиса. При этом Виктор Левицкий уточнил, что местонахождение таможенных и налоговых органов не изменилось, хотя в регионах сокращается число налоговых инспекций (37 уже сократили). В целом из нового ведомства могут уволить шесть тысяч человек.

В Харьковским регионе сегодня работает 18 инспекций, 33 центра обслуживания плательщиков и 11 таможенных постов. Виктор Левицкий заверил, что в связи с реорганизацией ведомства расширение полномочий следственных управлений финансового расследования (вчерашней налоговой милиции) не предусмотрено.

– Их задача – борьба с теневым сектором экономики, –  говорит замминистра.  – Никаких визитов к добросовестным плательщикам этого органа Миндоходов не будет. Министерство должно стать стабильным и прогнозированным помощником граждан и партнером бизнеса.
Начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбеда отметил, что за пять месяцев этого года Харьковская область направила в сводный бюджет страны почти 3 млрд грн.

– Доведенное нам задание по наполнению госбюджета выполнено на 108,7%, –  говорит руководитель. – Как сказал Франклин Рузвельт, «единственной преградой к осуществлению наших планов на завтра, могут быть наши сегодняшние сомнения». Заверяю, что у главного управления Миндоходов в области сомнений нет и все задания министерства будут выполнены.