Кабинет министров полностью утвердил проект строительства установки «Источник нейтронов» в ННЦ «Харьковский физико-технический институт» в Пятихатках.

Техника уже поступает


Напомним, о создании ядерной установки в Харькове договорились президенты Украины и США еще весной 2010 года. Тогда, во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, Украина заявила, что вывезет со своей территории запасы высокообогащенного урана. Американское правительство, в свою очередь, пообещало нашей стране профинансировать строительство «Источника нейтронов», основанного на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов». Сооружать ядерную установку решили в Харькове на базе физико-технического института. Спустя год провели общественные слушания, после чего сотрудники института взялись за оформление необходимых документов и разрешений.

– С бумажными делами мы немного задержались, – рассказывает заместитель генерального директора ННЦ ХФТИ Иван Карнаухов. – Тем не менее отклонения от графика строительства нет. Мы постараемся завершить все работы в срок – к апрелю 2014 года.

В ХФТИ говорят, что теперь всем, кто задействован в создании установки, предстоит напряженная работа. Проект утвержден, оборудование заказано в разных странах: России, Китае, Японии, Франции, Германии. Часть техники уже поступает и поставки продолжаются. Загрузили работой и несколько харьковских предприятий.

– Все контракты у нас «под ключ» – фирма производит, монтирует, запускает и обучает наших специалистов, как правильно пользоваться техникой, – уточняет Иван Карнаухов.

Обучать сотрудников будут на рабочем месте


Строительные работы на территории института уже ведутся. А вот чтобы приступить к монтажу оборудования, необходимо получить специальное разрешение.

– Кроме разрешения на стройку необходима еще и лицензия на так называемый  «жизненный цикл ядерной установки», – объясняет Иван Карнаухов. – Документы мы подготовили, когда получим лицензию, начнем монтаж оборудования. В сентябре  с разрешения Государственной инспекции ядерного урегулирования планируем начать пусконаладочные работы. 

Чтобы успеть построить «Источник нейтронов» в срок, сотрудникам института приходится не только следить за строительством здания и монтажом оборудования, но и параллельно готовить кадры для работы на установке.

– Подбирать сотрудников тяжело, – признается Иван Карнаухов. – Прежде всего требуются высококвалифицированные исследователи, инженеры, техники, рабочие хорошего уровня, но, к сожалению, подготовка кадров в наших вузах не всегда достаточная. Оборудование кафедр, лабораторий много лет не обновлялось, и выпускники не знают «в лицо» технику, на которой им придется работать.

В институте решили, что готовить специалистов для «Источника нейтронов» лучше всего прямо  на рабочем месте.

– Обучать будем во время пусконаладочных работ и комплексных испытаний, затем они будут сдавать экзамены, – говорит замдиректора ННЦ ХФТИ. – Кроме того, в Севастополе есть вуз, который готовит специалистов для работы на ядерных установках. Раньше там тренировали подводников, которые служили на ядерных подводных лодках. В октябре-ноябре мы направим туда наших сотрудников.

«Источник нейтронов» поможет определять качество продуктов и лечить онкобольных
По данным Ивана Карнаухова, создание «Источника нейтронов» позволит выполнять экспертный анализ продуктов питания и выявлять в них примеси вредных веществ. Помимо этого, новая установка позволит производить все медицинские изотопы, даст возможность проводить нейтронную терапию, а также исследовать наноматериалы. Медики смогут использовать «Источник нейтронов» для лечения онкобольных. Для этих целей планируется разработать передовую методику бор-нейтронозахватной терапии.
Санитарная зона «Источника нейтронов» будет ограничена стенами института, и влияние на население и окружающую среду исключено.