Я — отец, практически сам воспитывающий 5-летнего сына. Моя жена тяжело больна, находится на длительном лечении в больнице. Я обратился к начальству с заявлением о предоставлении мне дополнительного оплачиваемого отпуска и получил отказ.

Аргументировалось это тем, что такой льготой может воспользоваться только многодетная мать или мать-одиночка. Правомерно ли поступил мой начальник? Расскажите, пожалуйста, в каких случаях родителям положен дополнительный оплачиваемый отпуск и какова его продолжительность.
Павел Борисович Д.

Ваш начальник поступил неправильно, — отвечает на вопрос нашего читателя ведущий специалист областного управления юстиции Татьяна ЖИЦКАЯ. — Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках», ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 Кодекса законов о работе Украины): отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении), женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, а также лицу, которое взяло ребенка под опеку.