На сессии облсовета 20 июня депутаты утвердили комплексную Программу развития водного хозяйства Харьковской области до 2021 года.

Программа разработана с целью повышения эффективности использования мелиоративных систем области, восстановление роли мелиоративных земель в продовольственном и ресурсном обеспечении государства, улучшение экологического состояния сельских территорий и условий проживания населения, предотвращения и ликвидации последствий вредного воздействия вод, сохранения и воспроизводства водных ресурсов.

Мероприятия в рамках Программы будут способствовать обеспечению реконструкции инженерной инфраструктуры оросительных систем на площади 3,55 тыс. га; доведению площадей использования орошаемых земель в 22,3 тыс.га.; обеспечению хозяйств техникой для полива сельскохозяйственных культур в количестве 330 единиц; выполнению работ по расчистке и регулированию русел рек протяженностью почти 30 км.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств государственного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством. Ориентировочный объем средств – 692 950 000 грн, из них 329 150 000 грн – средства из государственного бюджета, передает пресс-служба ХОГА.