Верховной Раде Украины предложили внести изменения в Уголовный кодекс в части увеличения максимального срока лишения свободы по совокупности до 20 лет.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект закона Украины разработан с целью «совершенствования уголовного законодательства, обеспечения вынесения справедливых приговоров и обеспечение предупреждения преступлений».

Проектом предусмотрено установить предельный размер срока лишения свободы на уровне 20 лет. При этом этот срок заключения будет применяться исключительно по совокупности преступлений, ведь проектом не предлагается увеличить размер санкций в УК Украины.

Вместе с тем, установлено при наличии нескольких обстоятельств, смягчающих наказание и существенно снижающих степень тяжести совершенного преступления, предоставить суду право в случае назначения наказания за преступления небольшой или средней тяжести назначать основное наказание ниже низшего предела, установленного в санкции статьи Особенной части УК, но не более чем на одну треть.

Предлагается также отменить возможность поглощения менее строгого наказания более строгим.

В парламенте обсудят возможность химической кастрации насильников и педофилов


Кроме этого, предусмотрено определить, что при сложении наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений не может превышать более чем вдвое максимальное наказание соответствующей санкции статьи, предусматривающей суровое наказание, а в случае сложения наказаний в виде лишения свободы - окончательное наказание не может превышать 20-летний срок.