После череды нападений на медиков в Украине хотят создать пофамильную базу самых опасных пациентов.

Формировать список будут сами врачи: наткнувшись на буйного пациента, они будут вносить его данные в реестр, передает "Сегодня". В каждом городе будет свой список для всех станций скорой. Приняв вызов, врачи смогут проверить пациента, и если он окажется в списке опасных — взять с собой подкрепление, сообщил член правительственного комитета по вопросам здравоохранения Юрий Поляченко.

Самих же медиков из бригад скорой планируют вооружить электрошокерами и, возможно, газовыми баллончиками. Такой законопроект на днях зарегистрировали в Верховной Раде 11 депутатов (одно из исключений — не применять ток и газ к беременным и старикам).

«Речь идет об электрошокерах, обеспечении мобильной связью и реестре психически больных граждан. То есть диспетчеры, принявшие вызов, будут предупреждать бригаду, что нужно взять подкрепление. Например, санитаров», — пояснил нам Поляченко.

В ПР, представляющей большинство в парламенте, уверены, что документ будет поддержан.

«Ситуация — как в Афганистане, там гибли солдаты, а у нас медики. Я — за документ», — сказал нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.