На сессии Харьковского облсовета 20 июня депутаты утвердили проект решения о переименовании коммунального предприятия «Кинотеатр «Зустріч» в коммунальное предприятие «Кинотеатр «Боммер».

Осуществление мероприятия по переименованию КП «Кинотеатр «Зустріч» не потребует дополнительных расходов из областного бюджета, утверждает пресс-служба ХОГА. Реализация этого решения приведет учредительные документы в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины, повысит престиж организаций культуры и искусства Харьковской области, ускорит интеграцию украинской культуры в европейское и мировое культурное пространство и повысит роль культуры и искусства в формировании и распространении положительного международного имиджа Украины, популяризации национального культурного достояния.

Коммунальное предприятие «Кинотеатр «Зустріч» расположен в историческом сооружении, которое 105 лет назад называлось кинотеатр «Боммер». «Боммер» был первым стационарным кинотеатром в Харькове. Сейчас кинотеатр «Боммер» является единственным в Харькове коммунальным кинозаведением. За годы своего существования кинотеатр стал авторитетным учреждением культуры как в Харькове, так и в Украине и способствует формированию эстетических вкусов нынешнего поколения. Кинотеатр имеет социальную направленность. Большинство посетителей – студенты и пенсионеры.