Угрозы жизни и здоровью экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая находится в стационаре ЦКБ «Укрзалізниці» в Харькове, нет.

По словам главного терапевта Министерства здравоохранения Василия Нетяженко, сегодня украинские члены Международной медицинской комиссии предложили Тимошенко провести осмотр, однако она отказалась.

Медик также добавил, что врачи ЦКБ “ Укрзалізниці” еще не получили от немецких лечащих врачей Тимошенко окончательных рекомендаций о дальнейших путях ее терапии. Он также отметил, что по сведениям украинского врача Тимошенко Ирины Фурсы, пациентка не нуждается ни в каких экстренных мероприятиях.

“Врачи ЦКБ еще не получили выводов от немецких врачей. Мы заслушали доклад лечащего врача. Она заверила, что пациентка не нуждается ни в каких экстренных мероприятиях. Ее состоянию здоровья ничто не угрожает”, - сказал Нетяженко.

Он также заметил, что украинские члены Международной медицинской комиссии сегодня ожидали прибытия врачей клиники «Шарите» Аннет Райсхауэр и Карла Макса Айнхойпля, однако “по неизвестным причинам они не прибыли”.

В свою очередь главный нейрохирург Минздрава Евгений Педаченко, отвечая на вопрос, может ли Тимошенко передвигаться, сказал: “Как нам доложили, пациентка сама себя обслуживает”. Он также уточнил, что украинские члены медкомиссии лично не встречались с Тимошенко и имеют информацию о ней со слов Фурсы.

Педаченко также не ответил прямо на вопрос, получает ли Тимошенко медицинские процедуры.

“10 дней тому назад была обоснована дальнейшая тактика, но до сих пор от немецких врачей не поступили рекомендации”, - сказал он.

Напомним, 17 июня дочь Тимошенко Евгения заявила, что с 14 июня состояние здоровья ее матери резко ухудшилось, она практически не поднимается.