Неприятностью закончилось посещение британской футбольной звездой Дэвидом Бэкхэмом шанхайского архитектурного университета, в результате которого пять фанатов были ранены.

"Прибытие Дэвида Бэкхэма в университет Тунцзи в Шанхае в четверг вызвало настоящий хаос, в результате давки были ранены, по меньшей мере, пять человек, в том числе полицейский", - сообщает китайский новостной портал Xinmin.cn.

К стадиону вуза, где должно было состояться мероприятие с участием спортсмена, пришли около тысячи фанатов. Ситуация вышла из-под контроля при появлении кумира в 13:30. В результате запланированное мероприятие пришлось отменить, а сам футболист уехал.

Это второй визит Бэкхэма в Китай в роли официального посла доброй воли Суперлиги Китайской футбольной ассоциации. Ранее на этой неделе он побывал в Пекине, где передал в Фонд развития китайского молодежного футбола шесть своих футболок, в которых выходил на поле в разные годы и играя за разные клубы, а также спортивный автомобиль и ряд других ценных вещей. Деньги, вырученные от продажи этих предметов на аукционе, должны будут пойти на развитие китайского молодежного футбола.

В марте в свой первый приезд в Китай в качестве "символа", который должен повысить имидж местного футбола, он побывал в нескольких городах КНР, в клубах и спортшколах. Как утверждали некоторые СМИ, китайская сторона готова заплатить Бекхэму 2,5 млн долл. за помощь в продвижении национальной Суперлиги как внутри страны, так и за ее пределами.