Именно нападавших, но не грабивших, как в недавнем случае.

В дежурную часть Изюмской милиции обратился управляющий одного из банков и пожаловался на неизвестных лиц, которые повредили банкомат. Через несколько дней в милицию поступило еще одно сообщение о совершении аналогичного правонарушения. Работники милиции сразу же начали проведение розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, виновных в совершении данного преступления.

В ходе их осуществелния участковые милиционеры вышли на след трех вероятных злоумышленников. По предварительным данным, к совершению преступления были причастны 24-летний парень и двое несовершеннолетних подростков 16-ти и 15-ти лет. Все подозреваемые – изюмчане.

Сотрудники милиции отправились по адресам проживания указанных лиц, задержали их и доставили в горотдел для выяснения обстоятельств происшествия.

В ходе следствия было установлено, что в конце мая текущего года 24-летний изюмчанин на автобусной остановке встретился с 16-летним знакомым, который, кстати, ранее был судим за кражу. Старший товарищ, находясь под действием спиртного, подбил юношу на дерзкий поступок. Они взяли несколько камней и бросили их в банкомат, встроенный в стену магазина, повредив при этом монитор банковского устройства.

Через несколько дней 24-х летний изюмчанин вместе с другим 16-летним товарищем выпивали неподалеку от того же магазина. Алкоголь спровоцировал на креатив, но алгоритм был все тот же: пацаны снова забросали камнями тот же банкомат, который работники банка только недавно починили.

Правоохранители также пытались в течение следствия выяснить мотив их бессмысленных поступков, но задержаные так и не смогли толком объяснить причины своего поведения.

По данным фактам следственным отделением Изюмского ГО открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, сообщает ЦОС ГУМВДУ в Харьковской области.