В малом зале театрально-концертного центра в Харькове состоялись последние репетиции Виртуозов Слобожанщины «Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» и известного дирижера и пианиста из США Элдреда Маршалла.

Особенность «Виртуозов Слобожанщины» – это не только молодой, профессиональный, но и развивающийся коллектив, сотрудничество с которым предлагают зарубежные импресарио, сообщает пресс-служба ХОГА.

– У нас в области сложилась достаточно устойчивая сеть школ эстетического воспитания, в том числе, музыкальных, есть музыкальные училища, Университет искусств. У нас просто по-другому и не могло быть, чтобы не родился такой замечательный коллектив, как Молодежный симфонический оркестр, – рассказывает директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов. – Что касается приглашения иностранных дирижеров, то нам, с одной стороны, хотелось бы таким образом прорекламировать Харьковскую область, как культурную столицу Слобожанщины. А с другой стороны, соразмерить свой творческий потенциал, получить оценку иностранных специалистов.

Элдред Маршалл – представитель нового поколения пианистов-дирижеров Америки. В его послужном списке как пианиста цикл концертов «Все сонаты Бетховена», запись многочисленных дисков классического репертуара, а среди дирижерских работ – исполнение произведений Моцарта для фортепиано с оркестром. Именно на этих произведениях, по его словам, он учился.

На харьковской сцене Элдред Маршалл одновременно и в качестве солиста, и дирижера пытается стать проводником между композитором и оркестром, донести до каждого музыканта свои мысли и ощущение произведения, добиться не только слаженной игры, но и эмоционального звучания, вплести в красоту звука духовность, которую несет в себе музыка Бетховена, Моцарта, Равеля.