В четверг 20 июня фаворит группы В сборная Испании в тренировочном режиме разбила сборную Таити.

Тех зрителей, которые ожидали в данном матче окончания эры доминирования Испании в мировом футболе и голов от слесарей и учителей астрономии, ожидало глубокое разочарование.

По-сути, основным заданием Фурии Роха в этом матче было улучшение личной статистики испанских форвардов, которые не особо балуют бомбардирскими подвигами в родных клубах - это Фернандо Торрес, который открыл счет в матче и в итоге сделал покер (возглавив рейтинг голеадоров Кубка Конфедераций), и Давид Вилья, который ограничился хет-триком. В промежутках между их мячами "свои пять копеек" вставили Хуан Мата и Давид Силва (дважды). А еще Торрес пробил в перекладину с "точки".

Впрочем, дубля Хосе Рейны как того прогнозировали особенно едкие эксперты так и не случилось: действующие чемпионы мира и Европы ограничились 10-ю забитыми мячами. Однако и подобный сегодняшнему результат позволяет поставить вопрос перед ФИФА о целесообразности проведения турнира в таком формате. Благо, опыт стыковых матчей к Чемпионату мира между представителями разных федераций имеется.

Испания 10–0 Таити

Голы: Торрес (5, 34, 59, 80), Силва (32, 89), Вилья (38, 50, 64), Мата (66)

На 78-ой минуте Фернандо Торрес (Испания) не забил пенальти.