В текущем году выросло количество заведомо ложных заявлений и сообщений о преступлениях и подготовке взрывов.

Так, по словам старшего прокурора отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел ГПУ Алексея Шамардина, установлено, что в 2011 году в органах внутренних дел по стране зарегистрировано 235 сообщений, в 2012 - 263, а в текущем году уже поступило более 130 сообщений указанной категории. Особенно увеличение количества подобных заявлений наблюдается в АР Крым, Киевской, Херсонской областях и в Севастополе, сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

По словам прокурора, такие преступления причиняют значительный ущерб интересам государства, связанный со срочной эвакуацией граждан из объектов, касательно которых сообщено о подготовке взрыва, с нарушением нормальной работы предприятий, учреждений и организаций, расположенных в указанных помещениях, а также с внеплановым применением большого количества сил и средств органов ГСЧС и МВД. Кстати, некоторые из сообщений направлены на дестабилизацию работы государственных органов и учреждений.

Кроме того, общеопасный характер и резонанс, который вышеуказанные преступления вызывают у граждан, значительно повышает уровень общественного напряжения.

Прокурор напомнил, что ложное сообщение о подготовке взрыва является уголовно-наказуемым. Так, действующим законодательством, в частности статьей 259 Уголовного Кодекса Украины, предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями.

«Согласно судебной практики в соответствии с положениями Уголовного кодекса Украины к обвиняемым применяются реальные меры наказания в виде лишения свободы», - отмечает прокурор, добавив, что в течение пяти месяцев с начала года в суд уже направлено 20 уголовных производств.