Для продления сроков эксплуатации Кобзевского месторождения газа (Красноградский и Кегичевский р-ны Харьковской области) будет построен дополнительный газопровод.

Об этом рассказал директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча» Юрий Фесенко. По его словам, добываемый на Кобзевском месторождении газ сейчас отводится в газотранспортную сеть по одному газопроводу. Второй газопровод, которые проложат рядом с уже существующим, поможет снизить потери давления при транспортировке. В перспективе, когда давление на выходе из пластов упадет ниже 6 атмосфер, планируется строить дожимную компрессорную станцию.

По данным Юрия Фесенко, диаметр трубы нового газопровода – 325 мм, его длина - 23 км, уже построено 5,5 км. Стоимость строительства – 25 млн.грн.

«Нужно отметить, что на стоимость работы значительно влияет дорогое оборудование, например, коммерческие газомеры», – уточнил Юрий Фесенко.

По его словам, традиционный газ в Харьковской области добывается уже давно, и естественное падение добычи характерно для многих месторождений.

«Общий годовой объем добычи «Шебелинкагаздобычи» составляет 8,6 млрд.куб.м газа. Проектное падение добычи в результате уменьшения пластовых давлений составляет 200 млн.кубометров в год. Если бы мы не строили компрессорные станции и такие газопроводы, как в случае в Кобзевским месторождением газа, то удерживать уже три года объемы добычи на одном уровне нам бы не удалось. Сейчас мы боремся уже не за то, чтобы нарастить объемы добычи, а чтобы не сократить их», – отметил Юрий Фесенко.

Кобзевское местрождение было открыто в 1957 г., в 1969 г. в результате бурения скважины №4 была установлена газоносность нижнепермских залежей. В 2002 г. скважина №10 дала поток газа в 100 тыс.куб.м/сутки. 3 мая 2003 г. месторождение было введено в промышленно-опытную эксплуатацию. Объем газа в нижних и высших горизонтах месторождения составляет 150 млрд.куб.м.

Сейчас в Харьковской области компримируется около 90% добываемого газа. Без дополнительного компримирования невозможна добыча газа на таких крупных старых месторождениях, как Шебелинское, Крестищенское, Ефремовское, Мелиховское, Медведовское, Кегичевское, Западно-Староверовское.