В Бразилии количество протестующих против повышения цен на транспорт и высоких трат на футбольные турниры, превысило миллион человек.

Как сообщают бразильские СМИ, во многих городах, в частности, в Рио-де-Жанейро, Сальвадоре, Белеме, Кампинасе и Форталезе, произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией.

В Сальвадоре протестующие закидали камнями два микроавтобуса ФИФА, а также разбили одно из окон гостиницы Hotel Sheraton, где остановились представители международной футбольной организации.

Во время протестов в Рибейран-Прету один протестующий погиб и еще четверо были ранены. Первой жертвой протестов стал 18-летний юноша, который погиб в результате того, что неизвестный на автомобиле врезался в толпу.

Беспорядки в Бразилии: власти вводят войска в крупные города


В столице страны, городе Бразилиа, протестующие после попытки войти в президентский дворец попытались разгромить здание министерства иностранных дел (дворец Итамарати), закидывая его камнями и зажигательными петардами.

Напомним, массовые протесты в Бразилии начались 13 июня. Поводов для них стало повышение цен на проезд в автобусе и метро на 20 сентаво и слишком высокие траты на проведение футольных турниров Кубка Конфедераций и Чемпионата мира-2014. Бразильцы также в целом недовольны политикой правительства и, в частности, недостаточным финансированием сфер образования и здравоохранения. В последние дни к требованиям протестующих добавилась поправка в законодательство, отменяющая право прокуратуры поводить расследования, и отмена проекта по "лечению гомосексуализма".