Минагрополитики подписало меморандум о взаимопонимании с производителями сахара и розничными сетями во избежание повышения цен на этот продукт.

«Производители сахара взяли на себя обязательства, что не допустят сокращения поставок в розничную сеть, а с представителями около десяти соответствующих сетей розничной торговли согласовано, что не будет повышена цена для потребителей», − отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Также, в соответствии с положениями меморандума, стороны договорились отдавать предпочтение заключению прямых договоров, а также гарантировать должное качество продукта, поставлять его и рассчитываться в оговоренные сроки.

Минагрополитики, со своей стороны, пообещало привлекать производителей и реализаторов к подготовке правительственных решений, регулирующих рынок сахара.

Напомним, что на начало июня запасы сахара в Украине составили 1,3 миллиона тонн. Внутренняя же потребность с июня по август составит ориентировочно 458 тысяч тонн. Поэтому с учетом экспорта на уровне 140 тысяч тонн, остатки сахара по состоянию на конец 2012/2013 маркетингового года, когда на рынок начнет поступать сахар из сырья нового урожая, составят 886 тысяч тонн.