Тридцатого марта на внеочередной сессии городского совета депутаты дали «добро» на участие в концессионном конкурсе только одному жениху «инвест-невест» — ЗАО «Инвестиционная группа «СИТИ-М» из Москвы, а Харьковский областной Союз ветеранов Афганистана получил «от ворот поворот».

По словам начальника городского управления экономики и коммунального имущества Евгения Черненко, отказ Союзу ветеранов Афганистана лежит исключительно в правовой плоскости — это общественная организация, а Закон Украины «О концессиях» позволяет отдавать объекты только субъектам предпринимательской деятельности. А москвичам сегодня предстоит сделать второй шаг — представить в конкурсную комиссию все необходимые документы: генеральный план развития парка и доказательства своей финансовой способности его реализации.
Евгений Черненко, который сейчас ведет с фирмой переговоры, отметил, что если москвичи не докажут, что они в состоянии выполнить все концессионные условия, сформулированные горсоветом, то не смогут победить в конкурсе. По словам начальника управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Сергея Кадыгроба, в комиссию каждый день обращаются представители разных фирм, чтобы узнать об условиях концессионного конкурса, но на официальное инвестиционное предложение пока решилась только «Инвестиционная группа «СИТИ-М». Сергей Кадыгроб подчеркнул, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 мая.

Комментарий
В концессионном договоре должна быть взаимная выгода: город получает ежегодную уплату, а предприниматель что? Мне это непонятно. Что будет делать концессионер, чего не смог сделать город, как он будет зарабатывать? Ведь ему нужно получать такую прибыль, которая позволит заплатить за концессию, делать инвестиции и жить. Более того, передача в концессию не освобождает местные органы власти от необходимости инвестировать и содержать парк. Если будут горы мусора, то харьковчане могут прийти в горсовет и потребовать наведения порядка. И город будет вынужден вмешаться. Есть еще одна интересная вещь. В советское время в Харькове была озвучена проблема создания внутригородской окружной дороги, но все упиралось в то, что через парк им. Горького ее нельзя проложить. У юристов есть термин — сервитут. Если я являюсь собственником участка или распоряжаюсь им и через мой земельный участок кто-то должен проложить дорогу или коммуникационные сети, то я не имею права этому препятствовать, так как у него есть сервитутное право. Но это платная услуга. Разве невозможен теоретически такой вариант: отдав в концессию парк им. Горького, городской совет может принять решение о прокладке дороги, в результате концессионер будет получать бюджетные отчисления.

Алла Александровская, народный депутат Украины