Работники пенитенциарной службы изъяли гостинец, и теперь старушкой занимается милиция.

Как рассказали в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, клубничное варенье с секретом было обнаружено в посылке осужденному из колонии №43.

– Инспектор обратил внимание, что варенье свежее, урожая этого года, то есть «засахариться» оно не могло успеть, однако в нем просматривались какие-то кристаллики, – поясняют в пресс-службе. – К тому же гостинец почему то передавали в пластиковой бутылке.

Подозрительную сладость пенитенциарии изъяли и передали на экспертизу. В соответствии с выводами специалиста НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области, в клубничном варение содержалось 0,0452 г психотропного вещества метамфетамина. По данному факту в Орджоникидзевском райотделе милиции Харькова открыто уголовное производство.

По информации пресс-службы управления ГПтС в Харьковской области, у следователей нет сомнения, что посылку отправляла бабушка заключенного. Как там оказался запрещенное вещество, будут выяснять правоохранители. Согласно ст. 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) старушке грозит ограничение воли на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Как говорят в пресс-службе ведомства, из запрещенного списка продуктов и препаратов чаще всего заключенным стараются предать именно наркотики.

– Любые продукты, которые вызывают подозрение, отправляются на проверку, – поясняют пенитенциарии. – Недавно наркотические вещества оказались в сырой картошке и в пачке с томатным соком. Чтобы обнаружить эти вещества или предметы в закрытой таре, используется рентгенотелевизионная установка.