Подушки с натуральными наполнителями – природные и экологичные. Однако они могут вызывать аллергию и требуют регулярной чистки, так как привлекают пылевых клещей.

В качестве натуральных наполнителей используют пух и перо водоплавающих птиц, овечью шерсть, натуральный шелк, растительные наполнители и др.

Подушки с наполнителем из пуха и пера водоплавающих птиц хорошо сохраняют тепло и быстро восстанавливает форму, отлично впитывают и испаряют влагу. Соотношение пуха и пера в подушках может быть различным. Чем выше процент пуха, тем подушка мягче. Недостатком пуховых и перьевых подушек является то, что пух и перо может вызывать аллергию, поэтому такие подушки нуждаются в специализированной чистке.

Подушки из овечьей шерсти хорошо пропускают воздух, влагостойки, аккумулируют тепло. Они объемные и легкие. Натуральную овечью шерсть с давних времен использовали в лечебных и профилактических целях при болях в спине и суставах, мышечных болях, ревматических заболеваниях. Однако этот наполнитель может довольно быстро сваляться и вернуть его в исходное состояние будет очень сложно. Также шерстяные подушки противопоказаны людям, страдающим аллергией.

Подушки с наполнителем из натурального шелка – гипоаллергенны, не имеют запахов, не сваливаются, очень мягкие. Иногда, чтобы увеличить жесткость таких подушек, в наполнитель добавляют силиконовые волокна. Но шелковые подушки очень дорогие.

В качестве растительных наполнителей для подушек используют гречневую шелуху, оболочку риса, разнообразные травы. Такой наполнитель идеально повторяет контур головы, обладает аромотерапевтическими свойствами, позволяет расслабиться, обеспечивает точечный массаж кожи головы и шеи, хорошо пропускает воздух. Эти подушки рекомендуют использовать людям при сколиозе и остеохондрозе. Недостаток растительных подушек в том, что шорох, издаваемый при каждом движении, может мешать чувствительному сну. К тому же такие подушки недолговечны, средний срок службы всего около двух лет.

Подушки, наполненные натуральным латексом, являются самыми долговечными (могут прослужить около 20 лет). Этот очень упругий и одновременно мягкий материал обычно используются для изготовления дорогостоящих ортопедических подушек. Недостаток – довольно высокая цена.

Если шея утром болит
С хорошей подушкой вы не должны просыпаться посреди ночи или утром с ощущением болей в спине или шее, а также головной боли.

Если вам постоянно хочется положить руку под подушку или под голову, такая подушка слишком низкая и противопоказана тем, кто храпит. Или возникает ощущение неудобства или мышечное напряжение – причиной может быть слишком высокая подушка. Если шея утром болит, а плечи деревенеют – значит подушка слишком низкая, а матрас жесткий.