Лето – период, когда в городе почти в одночасье с фасадов многих заведений культуры исчезают афиши: завершается театральный сезон. Однако не все культурные площадки Харькова уходят на каникулы.

Летом театры уходят на каникулы


Скоро харьковскому зрителю предстоит распрощаться с любимыми театральными площадками. Так, в Харьковском национальном театре оперы и балета сообщили, что нынешний сезон заканчивается 14 июля балетом «Лебединое озеро». Причем под занавес ХНАТОБ угостит зрителя премьерой – оперой «Дама с камелиями»: она пройдет 11 июля. Новый театральный сезон театр планирует открыть в начале сентября.

Оперетта тоже под финал сезона собирается удивить зрителя и планирует показать самое сокровенное.

– Официально театр закрывает сезон 29 июня: к этой дате мы готовим концерт «Все секреты оперетты», посвященный закрытию театрального сезона, – сообщил директор Харьковского академического театра музыкальной комедии Игорь Коваль. – В июле будут только выездные спектакли, в том числе и в районы области. Новый 85-й юбилейный сезон открывается 20 сентября концертом.

Харьковский государственный академический драматический театр имени А.С. Пушкина будет работать до 14 июля. Спектакли будут идти каждый день, сезон завершится премьерой спектакля «Рохля» (премьерные показы будут идти два дня – 13 и 14 июля). Возобновятся спектакли в начале сентября: пионером станет «Усадьба Пеньки».

Театр имени Т.Г. Шевченко завершает нынешний сезон 7 июля премьерой спектакля «Прощай, Иуда…» Ирениуша Иредынского.

В Харьковской областной филармонии 84-й сезон завершится 5 июля итоговым концертом.

– На сцене предстанут Академический хор им. В. Палкина, солисты и Академический симфонический оркестр филармонии. В этот день состоится большая премьера – исполнение поэмы «Колокола» Сергея Рахманинова, – рассказывает пресс-секретарь филармонии Марианна Деминова. – Затем наступит летний перерыв. А 15 августа начнется традиционный цикл концертов «Августовские вечера». В программе – вариации на детскую тему Э. Донаньи для фортепиано с оркестром, Фантазия Г. Венявского на темы из оперы Ш. Гуно «Фауст» для скрипки с оркестром.. В «Августовских вечерах» принимают участие музыканты из США Иван Конев (фортепиано) и Наталья Моисеева (скрипка).

«Августовские вечера» продлятся две недели, 30 августа в филармонии состоится музыкальный киновечер из цикла «Великий немой», а 31-го харьковчане услышат гитарный дуэт «Фиеста».

В органном зале закрытие концертного сезона состоится 27 июня: здесь пройдет вечер итальянской музыки – концерт приурочен к юбилею Верди. Органный зал возобновит работу 18 августа вечером дуэтом «От сердца к сердцу», в котором примут участие заслуженные артисты Украины, лауреаты международных и национальных конкурсов.
Харьковский государственный цирк тоже объявляет каникулы. Цирк заканчивает сезон 7 июля нынешней программой «Львы и тигры» и ждет зрителей в середине сентября. С какой программой стартует цирк в новом сезоне – пока неизвестно.

Театр для детей и юношества уже завершил сезон. Как сообщила завлит ТЮЗа Маргарита Корнющенко, театр возобновит работу в сентябре: здесь будут проходить спектакли для школьников, официальное открытие новое сезона в ТЮЗе предполагают в начале октября.

В художественном музее изменили время работы


Из харьковских галерей на каникулы уходит «ЕрмиловЦентр»: выставок не будет с середины июля и до конца августа. Впрочем, отпуск на этой площадке условный. Как сообщила директор «ЕрмиловЦентра» Наталья Иванова, здесь будет ремонт. Перед летним закрытием откроется выставка лучших студенческих работ, собранных на кафедре графического дизайна: прямо в «ЕрмиловЦентре» будет проходить защита дипломных проектов. Сезон завершится фестивалем каллиграфии. Стартовать в новом сезоне в «ЕрмиловЦентре» планируют с фотовыставки.

А вот в музеях каникул не будет.

– Мы будем работать в обычном режиме – с 10.00 до 18.00, выходной – вторник, – говорят в Харьковском художественном музее. – Хотя в график внесены изменения: теперь по средам музей работает с 12.00 до 20.00, чтобы на выставки могли прийти харьковчане после работы в вечернее время.

– Мы работаем все лето, – сообщили и в Харьковском историческом музее. – Но так как музей сейчас реконструируют, у нас будут менять вход, возможно, по этой причине нас на какое-то время закроют.

Летом не закроется и Музей природы Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина: он будет работать в обычном режиме.

А Харьковский областной центр культуры и искусства и вовсе подготовил на лето обширную программу. Как сообщила и.о. директора ХОЦКИ Анна Левада, в зале на 1-м этаже со 2 июля по 10 августа будет проходить всеукраинская выставка под названием «НеобыЧАЙно», на которой обычные чайники предстанут в качестве произведений искусства. С 15 августа по 29 сентября запланирована выставка «Национальный украинский костюм». В залах на втором этаже со 2 июля по 8 августа намечена выставка художников Харьковского района в рамках серии презентаций искусства районов области. С 20 августа по 5 сентября центр попотчует харьковчан работами мастерицы-вышивальщицы Любови Бугар.

Ждет харьковчан и галерея «Искусство Слобожанщины» областного центра культуры и искусства: сейчас здесь открыта выставка работ учеников школ эстетического воспитания «Надежда Слобожанщины». После этого будут презентованы работы Павла Меньшова «Колыбель». 2 июля в 17.00 галерея приглашает на лекцию искусствоведа, художника-графика Викентия Пухарева на тему «Прошлое и настоящее художественной школы Харькова». Так что план работы у галереи насыщенный, включающий выставки именитых мастеров живописи и фотоискусства. Организованы даже выездные мероприятия. Так, 5 июля можно съездить в Сковородиновку на региональный фестиваль песенно-обрядового фольклора «Сегодня Купала, а завтра Ивана», а 3 августа в Малиновке Чугуевского района пройдет региональный фестиваль «Свадьба в Малиновке».

Для любителей экзотики все лето будет работать Научно-просветительский музей сексуальных культур мира.