В результате технической ошибки адреса электронной почты и номера мобильных телефонов шести миллионов пользователей Facebook стали видны другим пользователям.

Крупнейшая социальная сеть признала, что допустила утечку личных данных пользователей из-за сбоя в программном обеспечении. Как говорится в пресс-релизе, компания "очень расстроена", но у нее пока нет данных о том, что полученная информация была использована со злым умыслом.

«Мы пришли к заключению, что распространение адреса электронной почты или номера телефона касалось около 6 миллионов пользователей Facebook», - указывается в сообщении.

Как пояснили в компании, когда пользователи загружали свои списки контактов или адресные книги в социальную сеть, Facebook пыталась связать их с контактной информацией других людей, чтобы генерировать рекомендации потенциальной «дружбы». Из-за технической ошибки эта контактная информация других пользователей хранилась на аккаунтах тех, кто загрузил списки. Ее можно было увидеть при загрузке архива аккаунта через инструмент «Загрузить Вашу информацию» («Download Your Information» - DYI).

В то же время, в Facebook отметили, что почти во всех случаях увидеть чужой электронный адрес и телефонный номер без разрешения могло лишь одно другое лицо.

Ошибка уже устранена. Компания заверила, что доверие пользователей - ее важнейший актив, и отметила cвою приверженность совершенствованию защиты персональных данных.