Ремонт пройдет в несколько этапов.

Глава Укравтодора Евгений Прусенко сообщил, что в июле начнется капитальный ремонт одной из основных магистралей – Киев-Одесса, сообщает УНН.

– Критические замечания автомобилистов на счет этой дороги касаются в основном участка Киев – Жашков, который фактически не ремонтировался около 30 лет. В 2004 году участок Жашков – Червонознаменка была капитально восстановлен и сегодня работает без нареканий. В этом году, уже в июле, мы начнем капремонт дороги Киев – Одесса на участке Киев – Белая Церковь. С 13-го по 17 километр дорога будет ремонтироваться за бюджетные деньги. С 17 по 87 километр – за счет кредитных средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. Сегодня идут переговоры о дальнейшем кредитовании реконструкции участка магистрали Киев – Одесса. Кроме того, мы планируем укладку верхнего слоя асфальтобетона на участке Червонознаменка – Одесса, который с 2007 года работает в средних и нижних слоях, – рассказал Евгений Прусенко.

От также добавил, что из 5,2 миллиона квадратных метров дорожного покрытия в Украине полностью отремонтированы 4,1 млн кв. м. Ремонтные работы осталось провести на 20% дорог.

При этом он отметил, что эти цифры касаются только общегосударственных магистралей, связывающих населенные пункты. А за состоянием дорог в пределах городов и сел следит муниципальная власть.

В 2013 году благодаря среднему текущему ремонту будет восстановлено не менее трех тысяч километров дорог.

– Средний текущий ремонт предполагает укладку выравнивающего слоя, а также основного слоя асфальтобетона. Таким ремонтом, например, было восстановлено 225 километров дороги Киев – Ковель. Средний текущий ремонт позволяет дороге без особых разрушений проработать не менее пяти лет, – добавил Евгений Прусенко.