Официальный Пакистан  в воскресенье решительно осудил террористическое нападение на туристов в северных районах страны, когда девять туристов, среди которых были и харьковские альпинисты, были убиты террористами-боевиками, сообщает Ассошиейтед Пресс. 

«Правительство Пакистана потрясено жестоким актом терроризма, и выражает сочувствие семьям погибших», сказано в официальном заявлении МИД Пакистана. В министерстве подчеркивают: те, кто совершил это чудовищное преступление, очевидно, пытаются навредить развитию дружественных отношений Пакистана с Китаем и другими странами.

Атака боевиков в Пакистане: убиты харьковские альпинисты (фото, видео, инфографика)


Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф осудил эти бесчеловечные и жестокие акты, приказав провести тщательное расследование, найти виновних и наказать их.

Характерно, что накануне нападения, которое было совершено 23 июня, в субботу, 22 июня в Лахоре, как сообщает Ассошиейтед Пресс, премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф призвал силовиков  быть более бдительными в связи с угрозой террористических актов, внедрять в работу полиции все современные формы и методы работы в сочетании с эффективной координацией между всеми соответствующими учреждениями – в целях устранения угрозы терроризма и преступлений.

Премьер-министр поручил соответствующим чиновникам наметить и представить всеобъемлющую стратегию в плане оптимального использования современных технологий и оборудования, а также согласованности разведдействий для более эффективной работы полиции. Премьер-министр выразил сожаление, что в Пакистане сотни невинных людей были убиты в результате террористических актов и взрывов в общественных местах.

Премьер сказал, что полиция и другие соответствующие ведомства должны внести необходимые изменения в систему своей работы, чтобы эффективно пресекать вылазки террористов.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июня пакистанские боевики атаковали туристов на севере  Кашмира. В результате погибли пять граждан Украины, среди которых – трое харьковчан, один гражданин России, трое – граждан КНР, а также гражданка Пакистана.