Трое крестьянских сыновей создали фарфор, который стала коллекционировать мировая элита

Знаменитая испанская мануфактура Lladro отмечает 60-летний юбилей, сообщают «Факты».

Шедевры Lladro есть в собраниях Эрмитажа, Королевского музея искусства и истории в Брюсселе, Международного музея керамики во Флоренции, Национального музея керамики в Валенсии. Знаменитый испанский фарфор коллекционируют Билл Клинтон, Михаил Горбачев, Майкл Дуглас, Дженнифер Лопес, Антонио Бандерас, Хосе Каррерас, Хулио Иглесиас и многие другие знаменитости. Немало его ценителей сегодня и в Украине.

В этом году легендарная мануфактура, признанная культурным достоянием Испании, отмечает 60-летний юбилей.

— По всему миру пройдут ретроспективные выставки, посвященные шестидесятилетию компании, — рассказывает владелица киевских бутика Lladro и галереи Lladro Gallery Дарья Егорова. — Конечно же, планируем отметить юбилей легендарной марки выставкой и в Украине, где в 2005 году впервые мы с мамой Светланой Егоровой показали уникальные произведения искусства Lladro ценителям прекрасного. Сегодня наша коллекция раритетов одна из крупнейших в мире.

— В чем уникальность фарфора Lladro?

— Впервые в истории фарфор обрел чувствительную душу, и она воздействует на зрителей, вызывая в них ответные чувства. Высочайшее качество, тщательная проработка мельчайших деталей скульптур, постоянные инновации в технологиях делают фарфор уникальным. Новаторское использование пастельных тонов придает изделиям особую изысканность и утонченность. Мастерам Lladro — единственным в мире — удалось сделать тончайшие кружева из фарфора, которые в двух шагах от шедевра неотличимы от настоящих. Чтобы создать такую красоту, натуральное кружево погружают в жидкую фарфоровую массу. При обжиге изделия ткань выгорает — остается лишь узор. Испанские умельцы также воссоздают из фарфора цветы и морские раковины, камень и дерево, бархат и лен, парчу и шелк. И даже... человеческую кожу! Телесный цвет и шелковистая матовая текстура характерны для нового материала «грес».

— Как известно, особая гордость Lladro — непревзойденные цветы.

— Они воссозданы в фарфоре словно настоящие! Толщина каждого лепестка точь-в-точь как у натурального. Мастера воспроизводят в фарфоре пестики и тычинки с игольное ушко. Создание цветов из фарфора — ювелирная работа. Интересно, что доверяют е на фабрике исключительно женщинам. Мастерицы работают у огромных окон, чтобы не допустить ни одного даже самого мелкого изъяна.

— Какая самая дорогая работа, созданная Lladro?

— Композиция «Царица Нила». Это вершина искусства Lladro! Ее стоимость — около 160 тысяч евро. Сюжет композиции таков: царица Нефертари — жена и большая любовь знаменитого фараона Рамзеса II, блестящий политик и стратег, сыгравшая в истории Египта не меньшую роль, чем Клеопатра, — путешествует по Нилу вместе с детьми и свитой. Для создания работы, длина которой 170 сантиметров, а высота — 75 сантиметров, понадобилось целых пять лет. Около 400 часов потребовалось на ручную роспись и более 150 часов, чтобы соединить все фрагменты. Несметные богатства царицы воссозданы с удивительной точностью: текстура тканей и инкрустация древних одежд драгоценными камнями, роскошная декорация ладьи... Не менее интересны крупные композиционные произведения — «Прибытие Золушки», «Преследование ланей», «Большое путешествие», «Экипаж XVIII века». Это сложнейшие работы с огромным количеством мельчайших деталей.

— Говорят, красота способна изменить мир к лучшему. А случалось, что статуэтка Lladro повлияла на чью-то судьбу?

— Видите вот эту фигурку «Херувим»? Позапрошлой весной мы выставили ее в витрине нашего магазина. Вскоре продавцы заметили молодого человека, который долго любовался этой работой. Младенец-херувим, увенчанный цветами, погружен в созерцание одного из них. Фигурка никого не оставляет равнодушным. Она словно символ весеннего обновления. Потом фигурку заменили в витрине другой, но спустя время снова выставили «Херувима». И опять этот юноша с чувствительной душой проходил мимо и снова долго любовался работой. Разоткровенничавшись с продавцами, он поведал, что в прошлый раз шел по улице с грустными мыслями о том, что в его жизни нет любви. Увидев «Херувима», расценил это как знак свыше — и в этот же день... познакомился с девушкой. Они полюбили друг друга. А повстречав фигурку на прежнем месте спустя год, решил, что это снова знак, и он должен сделать любимой предложение. Вскоре пара сыграла свадьбу. Так «Херувим» соединил сердца и судьбы парня и девушки...