Украинский альпинист Михаил Колотушкин, который находился в международной группе альпинистов в ночь нападения пакистанских боевиков, высказал мнение, что атака на иностранных туристов была спланированной.

"В шесть часов вечера состоялась последняя связь с нашей командой в базовом лагере. Мы обсудили планы на следующий день, и объявили отбой до девяти утра. Затем появились вооруженные люди. Их было меньше десяти. Угрожая автоматами, они вытаскивали людей из палаток. Затем были разговоры: откуда они, какая страна, какая вера. Когда они видели, что человек не местный, они его убивали", - отметил Михаил Колотушкин.

По мнению альпиниста, нападающим не нужны были деньги, ведь они не взяли ничего из ценных вещей, находившихся в лагере, передает УНН.

"Это была спланированная акция с целью запугать", - высказал свое предположение Колотушкин.

Атака боевиков в Пакистане: убиты харьковские альпинисты (фото, видео, инфографика)


Напомним, боевики напали на альпинистов на пакистанском горном курорте Фейри-Мидоуз. Спортсмены находились в палаточном лагере у подножия горы Нангапарбат. По последним данным МИД Украины, в Пакистане были убиты три украинских альпиниста, но неопознанными остаются еще два человека. Всего было убито девять человек.