В 39 школьных учебных учреждениях города отремонтируют кровли за счет средств городского бюджета.

Как сообщил начальник группы технического надзора Департамента образования Олег Костюшин, также ремонт крыш произведут в 29 детских садах. Всего же работы по капитальному ремонту пройдут в 83 учебных учреждениях. Помимо кровель капитально отремонтируют и группы в детских садах, которые откроются к новому учебному сезону.

По словам Олега Костюшина, каждую школу, которая подает заявки на ремонт, обследует технический совет. В в среднем в учебном заведении ремонтируют около 700 кв.м мягкой кровли. Это обходится городу в 130 тыс. грн. Всего из городского бюджета на этот вид работ в нынешнем году выделено 5,7 млн грн. Крыши начали ремонтировать, как только начались каникулы, закончат - в августе.

Так, крышу в этом году отремонтируют в лицее №89. Заявку на ремонт школа подала в прошлом году. Кроме того, за счет средств родителей здесь отремонтируют туалеты, в планах – оборудовать во всей школе вай-фай. Также в этом году школа впервые за 22 года примет первоклассников. До этого в ней учились ученики 2-11 классов. Для первоклашек, которых будет 25, уже реконструируют класс для обучения, спальню, игровую комнату. Для малышей в школе появятся учитель младших классов и воспитатель, если в лицее организуют для первоклассников группу продленного дня.

Напомним, к новому учебному году в 13 группах харьковских детских садов проводят капитальный ремонт. Всего к новому учебному году в 17 харьковских детсадах откроют 21 дополнительную группу, в которых будет воспитываться около 400 детей. За последние шесть лет в городе создали 14 детских садов, возобновили работу 265 групп для более 5 тыс. детей.