Летом необходимо несколько перестроить свой рацион.

Главный диетолог МОЗ Украины, директор Государственного научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания МОЗ Олег Швец рассказал об основных принципах здорового питания в летнее время.

Эксперт утверждает, что надо сделать меню более сбалансированным и адекватным по калорийности. "Широкий выбор овощей и фруктов естественно делает меню более "зеленым" и соответственно здоровым. Жаркая летняя температура предъявляет особые требования к безопасности продуктов питания. Стоит перестраховываться в моментах тщательного мытья, приготовления и хранения продуктов", - подчеркивает специалист.

Летом особенно важно стараться воздерживаться от продуктов, которые содержат большое количество соли, сахара и насыщенного жира.

"Такая пища, являясь важным компонентом нездорового образа жизни, приводит к заболеваниям сердца и сосудов, диабету и раку", - подчеркивает Швец.

"Необходимо стремиться есть больше овощей, фруктов, цельных злаков, рыбы, нежирных молочных и кисломолочных продуктов. Овощи и фрукты нужно употреблять в количестве по 300 г в день. Цельные злаки должны составлять половину из всех злаков. Молочные и кисломолочные продукты желательно употреблять во время каждого приема пищи. Морская рыба должна обязательно включаться в Ваше меню и желательно чаще двух раз в неделю", - рассказывает эксперт.

Диетолог также рекомендует есть больше овощей и фруктов, содержащих большое количество жидкости, пищевых волокон, витаминов и минералов. Они помогают справиться с жарой.

Из напитков стоит отдавать предпочтение таким, которые не содержат значительного количества калорий. Номер "один" в списке – вода. Нельзя постоянно употреблять воду высокой минерализации. Оптимальным выбором является столовая вода. После нее следуют чай, кофе и сок. Пить достаточное количество жидкости особенно важно летом, говорит эксперт.