С первого сентября курсанты Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба будут проходить подготовку на боевых самолетах.

По заверениям военных, молодых офицеров будут обучать летать по-новому. Для этого предусмотрена многоуровневая система подготовки.

–  В этом году на вооружение будут приняты кинотренажеры и боевые самолеты МИГ-29,  – говорит заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский.

По его словам, вузу необходимы две боевые крылатые машины. Самолеты планируют выделить кожедубовцам за счет перераспределения техники Вооруженных Сил. Кроме того, с сентября курсантов будут обучать по новой системе «4+1» –  четыре года они будут учится как гражданские студенты и один год – в погонах курсантов. Также в будущем планируется открыть в Чугуеве авиационный учебно-тренировочный центр.

Временно исполняющий обязанности командующего Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-майор Сергей Дроздов добавил, что речь идет о многоуровеневой подготовки военных летчиков. На начальном этапе курсанты будут проходить обучение на тренажерах и самолетах, после чего они смогут осваивать боевые машины.

– Какой самолет будет использоваться на начальных учениях, мы еще не определили, – говорит  генерал. –  Возможно, даже харьковского авиационного завода.

По информации Сергея Дроздова, сейчас украинские курсанты за период обучения получают 150 часов налета в университете и 50–70 –  в частях Военно- воздушных сил. Как заверяет военный, такое количество часов, проведенных в небе, отвечает требованиям, принятым в европейских странах. Большей проблемой, по его словам, является обновление тактической авиации, поскольку сейчас на вооружении находятся самолеты советского периода. 

–  В дальнейшем нам неизбежно придется рассматривать  вопрос о переходе на новую технику, – подчеркивает Сергей Дроздов.

Юрий Думанский отметил, что в рамках реформирования Вооруженных Сил ни одна боевая часть не будет сокращена.

–  Сокращение коснется только органов управления и частей материально-технического обеспечения, которые не входят в боевое ядро Вооруженных Сил, – уточнил замначальника Генштаба ВС.

Кожедубовцам вручали дипломы на площади Свободы
Впервые за девять лет выпуск молодых лейтенантов Харьковского университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба прошел не в стенах вуза, а на площади Свободы. 21 июня дипломы получили  267 курсантов, среди них 12 девушек. После вручения офицерам «путевки в жизнь» в небо Первой столицы поднялось 267 белых голубей (по количеству выпускников).