Согласно положениям Налогового кодекса Украины плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица – собственники объектов жилой недвижимости, в том числе нерезиденты.

Большинству граждан новый налог не коснется, ведь для них Налоговым кодексом предусмотрены льготы. Так, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. и 250 м. кв. соответственно, не будут облагаться налогом. Уплачиваться налог только за те метры, которые превышают указанные квадраты.

Такая льгота будет предоставляться один раз за базовый налоговый (отчетный) период - календарный год и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - налогоплательщика зарегистрировано в установленном законом порядке. Обращаем внимание, что налог с жилой недвижимости будет исчисляться по месту нахождения объекта жилой недвижимости.

Следует заметить, что законодательство гарантирует льготу только на один объект недвижимости.

Управление Миндоходов Харьковской области напоминает владельцам нескольких объектов недвижимости, что они могут обратиться в инспекцию с целью определения жилья, за которое будет уплачиваться налог. В противном случае – льгота будет применяться к объекту, где налогоплательщик зарегистрирован.

Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, регулируется ст. 265 Налогового кодекса, которой определены объекты и базу налогообложения, ставки и сроки уплаты налога, а также льготы и условия их предоставления.