В Московском районе Харькова милиция и налоговики без достаточных правовых оснований проверили 50 предпринимателей.

Как сообщил прокурор района Дмитрий Бураков, проверка установила неоднократные нарушения.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, которые имеются в распоряжении интернет-портала «Веччерний Харьков», за 2012 год, в частности, только 6% от фактически проведенных проверок налоговиков происходили в соответствии с планом работы. Остальные, а это более тысячи проверок, были внеплановыми.

Работники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Московского райотдела милиции без достаточных правовых оснований с начала года проверили почти 50 предпринимателей. А одному из частных предприятий районная налоговая устраивала внеплановые проверки четыре раза в течение двух месяцев – причем, проведя до этого плановую проверку.

По результатам прокурорских проверок, начальники налоговой инспекции и райотдела милиции должны устранить нарушения. Поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

С целью защиты прав предпринимателей прокуратура района создала «горячую линию». Субъекты хозяйствования могут сообщать о нарушениях со стороны контролирующих органов по телефонам 738-20-84 и 096-221-90-83.