В связи с обострением ситуации с безопасностью в Бразилии гражданам Украины, которые пребывают в этой стране, рекомендуется воздерживаться от посещения центральных районов крупных городов.

Как сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, нужно быть осторожными в следующих  городах: Бразилиа, Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Витория, Рибейран-Прету и Рио-де-Жанейро.

«Гражданам рекомендуется придерживаться усиленных мер безопасности и максимально ограничить передвижения в общественных местах во второй половине дня и в темное время суток, - отметил Перебийнис. - Также необходимо избегать мест проведения акций протеста и массового скопления людей, в первую очередь вблизи административных зданий и домов органов власти, как в больших мегаполисах, так и в провинциальных туристических местах страны».

По его словам, в случае попадания в чрезвычайные ситуации, гражданам Украины следует обращаться в Посольство Украины в Федеративной Республике Бразилия, в Генеральное консульство Украины в городе Сан-Паулу или по телефону круглосуточной горячей линии МИД.

«Замечу, что в течение последних дней в Бразилии продолжаются многочисленные манифестации местного населения. В некоторых местах в частности в городах Бразилиа и Сан-Паулу в течение прошлых выходных наблюдалось некоторое уменьшение масштабно-гражданских акций. В то же время, в общем, по стране, особенно в больших городах напряжение сохраняется. Протесты сопровождаются блокированием автодорог, сжиганием автомобильных шин протестующими, столкновением между манифестантами и полицией, использованием спецсредств, в результате чего есть ранения с обеих сторон. Десятки лиц с числа наиболее радикальных демонстрантов было задержано», - отметил Перебийнис.

Напомним, в Бразилии количество протестующих против повышения цен на транспорт и высоких расходов на футбольные турниры превысило миллион человек. Во многих бразильских городах, в частности, в Рио-де-Жанейро, Сальвадоре, Белеме, Кампинасе и Форталезе произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией.