Прокуратура Коминтерновского района Харькова сообщила о подозрении мужчине, по вине которого в сентябре прошлого года произошел взрыв в доме по ул.Слинько 2-б в Харькове.

Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-службе областной прокуратуры, 25-летнему харьковчанину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее материальный ущерб в особо крупных размерах или иные тяжкие последствия).

Досудебным расследованием установлено, что в ночь с 3 на 4 сентября молодой человек находился в квартире № 10 на третьем этаже девятиэтажки. Парень пришел в дом по просьбе квартиросъемщика, чтобы покормить домашних животных. Покинув квартиру, он оставил включенной газовую плиту. Согласно выводам экспертизы, причиной взрыва стала утечка газа через открытые конфорки плиты и духовки. Газовоздушная смесь загорелась, вследствие чего произошел взрыв.

Обвинительный акт направлен в районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.