Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление. Однако, его нужно подать своевременно.

Как разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ, согласно подпункту 298.1.2 пункта 298.1 статьи 298 Налогового кодекса Украины зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь), в течение десяти дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной, в частности, для третьей или пятой групп, считаются плательщиками единого налога с дня их государственной регистрации.

В соответствии с подпунктом 298.1.4 пункта 298.1 статьи 298 Налогового кодекса Украины субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.
К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, определяется с соблюдением требований, установленных главой 1 раздела XIV НКУ.