Знаменитому 93-летнему конструктору Михаилу Калашникову, который находится на лечении в московском военном госпитале, проведут ряд медицинских процедур, в частности, установят электрокардиостимулятор.

«Сегодня Калашникову ставят два аппарата для рассасывания тромбов и электрокардиостимулятор», — сказал генеральный директор ОАО НПО «Ижмаш» Константин Бусыгин.

Отметим, электрокардиостимулятор, или искусственный водитель ритма (ИВР) предназначен для поддержания или навязывания частоты сердечных сокращений пациенту, у которого сердце бьется недостаточно часто или имеется электрофизиологическое разобщение между предсердиями и желудочками (атриовентрикулярная блокада).

Напомним, в мае Калашников был доставлен в кардиологическое отделение республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии для планового мониторинга. Выписали его 30 мая. Подобные обследования конструктор проходит несколько раз в год. В минувшее воскресенье самолет МЧС доставил Калашникова из Ижевска в Москву для медицинского обследования в центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка. Главный медик Минобороны РФ Александр Фисун заявил, что состояние конструктора тяжелое, но стабильное, однако секретарь — референт знаменитого оружейника Сергей Носачев после этого отмечал, что состояние Калашникова улучшилось, он общается с близкими и собирается приняться за работу.

Михаил Тимофеевич Калашников — выдающийся конструктор стрелкового оружия, автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций.