В разгаре – сезон отпусков, а значит – семейных путешествий и поездок.

Чтобы сделать процедуру пересечения границы безболезненной и комфортной, гражданам необходимо обратить внимание на особенности перемещения через границу отдельных товаров.

Как рассказали интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГУ Миндоходов в Харьковской области, при возвращении из-за границы гражданам следует знать, что лекарственные средства можно ввозить с собой в ручной клади или в сопровождаемом либо несопровождаемом багаже.

Лекарственные средства, которые продаются без рецепта врача, перевозятся в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества). В противном случае лицо должно иметь при себе рецепт на соответствующее лекарственное средство. Такие лекарственные средства перевозятся только в количестве, которое не превышает указанное в рецепте. Рецепт должен быть выдан на имя гражданина, перевозящего лекарство, заверен печатью врача и/или учреждения здравоохранения.

Кроме того, при пересечении границы стран Таможенного Союза автовладельцам необходимо проверить свои медицинские аптечки.

Законодательство Украины и Таможенного союза имеет определенные отличия, которые могут вызвать непреднамеренные правонарушения со стороны физических лиц, следующих в Россию, Беларусь или Казахстан на личном автотранспорте.

Препарат «Буторфанола тартрат», который является обязательным в медицинских аптечках первой помощи, реализуемых на территории Украины, включен в Единый перечень товаров, к которым применяется запрет или ограничения на вывоз или ввоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами.

В связи с этим туристов просят быть внимательными при пересечении границы Таможенного Союза.