До Харькова дошла мода на платное стояние в очередях. Энтузиасты готовы за вознаграждение избавить горожан от многочасового ожидания.

21-летний основатель движения маркетолог Александр, пожелавший не называть фамилию, говорит, что и сам много времени простаивал в очередях, за что их невзлюбил. Так возникла идея собрать людей, которым нравится общество ожидающих, и тех, кто готов заплатить за экономию времени. Так, выпускник-маркетолог принялся развивать сервис, набравший популярность в Великобритании, сообщает «Сегодня».

За 36 гривен в час студенты готовы стоять в любых очередях: в ГАИ, ОВИР, налоговой службе, пенсионном фонде, собесах, судах, Госкомземе, регистрационной службе, посольствах, консульствах, приемных комиссиях в вузах, больницах и других организациях. Александр добавляет: можно нанять человека даже для покупки билета в кассе или на распродажу в магазине. С приближением очереди курьер оповещает клиента о том, что ему нужно подъехать, а если тот вдруг не успеет, то пропустит вперед несколько человек, но место таки сохранит.

Заказ следует делать не менее чем за один день, а за срочность придется выложить на 23 гривны больше. А вот тем, кому в очередях приходится стоять регулярно, можно нанять личного помощника за 1200 гривен в месяц.