Общежития Харькова, которые передаются в коммунальною собственность территориальной громады, обслуживаются коммунальным предприятием «Харьковспецстрой».

Ранее обслуживанием общежитий, переданных в коммунальную собственность, занималось КП «Жилкомсервис», сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Такие изменения были необходимы, поскольку перед передачей общежития в коммунальную собственность именно КП «Харьковспецстрой» принимает активное участие в комиссионном обследовании этих домов на предмет технического состояния, и специалисты этого предприятия сразу же видят все существующие проблемы и способны их устранить.

– Общежития были построены давно, и там много проблем. Их техническое состояние неудовлетворительное, сети требуют восстановления. Также выясняется, что многие граждане самостоятельно производили перепланировку, занимали нежилые помещения или жили в них на незаконных основаниях. В связи с этим нужно провести большую работу, которая требует времени, – поясняет начальник управления учета и распределения жилой площади Департамента жилищного хозяйства Надежда Половянская.

Жителям общежитий волноваться из-за смены управителя не стоит: «Харьковспецстрой» будет обслуживать на тех же условиях, что и предыдущее предприятие, принимать оплату по установленным городским тарифам, проверять законность поселений, выдавать справки о проживающих, производить ремонт и заниматься другой необходимой деятельностью. На сегодняшний день на баланс этого КП уже передано два общежития.

Если в общежитии, которое не передано в коммунальную собственность, возникли проблемы – жильцы должны обращаться в администрацию профсоюзного комитета предприятия, которому пренадлежит здание, или непосредственно к руководителям организаций.

Программа, которая предусматривает порядок передачи общежитий в коммунальную собственность Харькова, была принята в 2012 году. Сейчас проходит инвинтаризация около 80 общежитий, шесть из них уже приняты территориальными громадами.