В Харькове в этом году начнет работать государственная гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус».

Об этом на видеоконференции с городами Украины сообщил первый заместитель министра обороны Александр Олейник.

«Решение окончательно принято уже на самом высоком уровне. Со средних классов и до окончания полного среднего образования мальчики будут изучать в интернате основы военного дела. Заработает новая структура уже в этом году», – заявил заместитель министра.

По словам начальника Харьковского регионального медиа-центра Минобороны Дмитрия Горбунова, скорее всего, кадетский корпус будет находиться на территории бывшего танкового училища, где сейчас работает факультет военной подготовки НТУ «Харьковский политехнический институт». Но для размещения там детей нужно срочно начинать ремонты помещений.

Как отметил Дмитрий Горбунов, корпус создадут на базе лицея с усиленной военно-физической подготовкой, который работает в структуре Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба. Сейчас в лицее работают только 10-е и 11-е классы (в числе преподавателей – военные). В новую структуру детей будут принимать с 5-го класса, по 50 человек на курс. Всего в интернате будет учиться около 300 курсантов. Выпускники кадетского корпуса будут иметь льготное право на поступление в военные училища.