Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

«Я легенда»

Жанр: Апокалиптика

Производство: США, 2007г.

Режиссер: Френсис Лоуренс

В ролях: Уилл Смит, Алиси Брага, Чарли Тахэн…

Бюджет: $150 000 000

Слоган: «Последний человек на Земле не одинок»




Верные завету из Евангелия от Иоанна 6:53 невменяемые останки мутировавших американских граждан прогуливаются по темным улицам Нью-Йорка в поисках кровавого фаст-фуда. Спасать оставшееся в уме и здравии человечество придется военному ученому.

Научные эксперименты в США привели к необратимым последствиям. Чудом сумевший не потерять хомо-сапиенского облика мужчина по имени Роберт, по профессии - биолог, а по званию - полковник, днем бродит по пустынному, поросшему бурьяном Нью-Йорку. Ночью же запирает в своем доме все железные двери и спит на дне ванны рядом с симпатичной овчаркой. На протяжении вот уже тысячи и одного дня по радиоволнам летят его безответные сообщения гипотетически избежавшим мутации людям.

Не пожелавший влиться в новое сообщество светобоязливых и кровожадных существ полковник проводит время в обществе четвероногой подружки и манекенов. Периодически он отлавливает жутких особей и проводит над ними опыты в своей лаборатории, пытаясь создать целебную вакцину.


Рольф Майзингер «Секрет рисовальщика»


СПб.: «Лимбус Пресс», 2006 г.

По легенде, бывший рядовой Советской армии, а впоследствии немецкий гражданин раскрыл все военные тайны своей бывшей родины. Все, какие знал. Зер гуд – отшень карашо, герр Майзингер, такие парни нужны Германии!

О себе автор «Секрета рисовальщика» рассказывает, что в конце 80-х он служил на юге Узбекистана в засекреченном подразделении, и в его обязанности входило зарисовывать необъяснимые наукой объекты и явления. Вполне вероятно, что свой повествовательный талант Рольф Майзингер оттачивал по ночам на боевой тумбочке, пугая пассажиров «дембельского поезда» рассказами о всяких страшностях. Об усопших деревенских колдунах, выходящих по ночам из своих могилок. О всамделишном вервольфе – оборотне в лейтенантских погонах, служившем Советскому Союзу. О песчаных скатах – неизвестных науке существах, плюющихся кислотой и пожирающих людей. Об ожившем бюсте вождя мирового пролетариата, промышляющем душегубством. О зловещей тени Тимура, мешающей археологам вести раскопки своей усыпальницы…

Все это рядовой Майзингер будто бы не только видел, но и зарисовывал, поскольку «некоторые явления не фиксируются на пленке». А может, воины попросту пропили фототехнику или сменяли на узбекскую траву, распалившую воображение художника.

Неизвестно, насколько силен автор в изобразительном искусстве, но истории страшные рассказывать уж точно мастак. Это вам не про «черного дембеля» и не про «женщину в белом» милитари-байки. Людям впечатлительным читать «Секрет рисовальщика», особенно на ночь глядя, не рекомендуется.

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org