Сезон шашлыков в самом разгаре и в магазинах столько сопутствующих приборов, что глаза разбегаются.

При таком многообразии легко и «потеряться», тем более что даже в названиях царит определенная путаница, и один и тот же прибор в разных магазинах может называться «гриль», «барбекю» или «мангал».

В чем отличие гриля от барбекю


Мангал является самым простым по конструкции и обычно изготовляется в виде ящика. Благодаря такому его строению, тепловое воздействие на продукт осуществляется снизу и сбоку от стенок. Недостатком мангала является то, что в нем тяжело регулировать тягу, поскольку воздух поступает только через отверстия в нижней части емкости для топлива. Из-за этого дополнительное поступление воздуха приходится обеспечивать, активно обмахивая мангал чем-то подходящим.

При выборе мангала нужно ориентироваться на три основных критерия: материал, размер и компактность.

Самой важной частью мангала является ящик –  рабочее пространство мангала, который в процессе эксплуатации  регулярно нагревается до температуры 600–800 градусов, потом остывает, мокнет под дождем, продувается ветрами, испытывается огнем. Неудивительно, что за несколько сезонов мангал может не только потерять товарный вид, но и просто выйти из строя. Чтобы он служил  дольше, следует выбирать изделия, выполненные из хороших материалов.

Больше других ценятся чугунные мангалы. В них значительно дольше и равномернее сохраняется жар. А толстые стенки позволяют не  только использовать древесный уголь, но и смело жечь любые дрова – не опасаясь деформации и прогорания. К минусам чугуна можно отнести достаточно высокую цену. Кроме того, они тяжеловаты и почти всегда неразборные.

Как не прогадать с мясом


Тем, кому мангал нужен для оперативных, но нечастых вылазок на природу, подойдут модели из нержавейки или стальные, покрытые термокраской. Цены на них не слишком кусаются. А на сборку и разборку понадобится не более десяти минут. Производители почти всегда честно предупреждают, что мангалы из стали толщиной 1–2 мм предназначены исключительно для угля. Кроме того, они плохо держат тепло, а днище и стенки могут деформироваться после пары-тройки выездов на шашлык. Поэтому если есть время и деньги, поищите листовую сталь толщиной не менее трех миллиметров.

Остановимся на конструкции мангала. Экономия места и возможность беспроблемной транспортировки часто склоняют выбор покупателя в пользу разборных конструкций. Однако большинство из них неудобны, недолговечны, да и небезопасны. Поскольку разборной мангал, как правило, имеет ящик, состоящий из слабо скрепленных между собой деталей: если одна выскочит из пазов, то вся конструкция развалится, шашлык будет испорчен, а угли рассыпаны на землю или, что хуже, на сухую траву. Поэтому если возникает потребность в разборном мангале, то лучше все-таки приобрести мангал с надежной разборной конструкцией, которая в рабочем состоянии жестко зафиксирована и устойчива. В остальном специалисты советуют использовать конструкции со сварными ящиками. Среди них много компактных моделей со съемными ножками.