Всегда теряюсь, когда мне врут. Подскажите, нужно ли показывать, что ты отлично понимаешь, что тебе лгут или лучше подыграть лжецу в своих интересах? Олег

– На этот вопрос однозначного ответа не существует, – считает практический психолог, специалист по визуальной психодиагностике и диагностике лжи, бизнес тренер, HR-менеджер в менеджер международной IT компании Татьяна Муращенко. – Как реагировать на ложь – напрямую зависит от ситуации и от ваших целей, поэтому универсальных алгоритмов действий не бывает. Вести себя со лжецами нужно адекватно ситуации, но при этом всегда помнить, что они очень неохотно признаются во лжи -- иначе им не было бы смысла лгать.

Иногда достаточно просто заметить лапшу, которую вешают вам на уши, и предпринять дополнительные действия для проверки фактов. Иногда можно твердо сообщить: «Вы лжете», даже не будучи в этом уверенным, – просто для диагностики дальнейшей реакции подозреваемого. Впрочем, если речь идет лишь о смутном ощущении, что вам врут, – разоблачить краснобая вряд ли удастся. Скорее всего, лжец талантливо поднимет вас на смех (врать-то он мастер и выкручиваться ему не впервой), в результате вы сами в себе начнете сомневаться. Поэтому иногда в ответ на вранье лучше просто кивнуть и промолчать. 

Понаблюдать за реакцией можно и в случае, если у вас есть неопровержимые доказательства лжи – возможно, их стоит предъявить вруну. Если для вас все же важно разобраться в манипулятивных тонкостях -- специалист предлагает и исследовать их как профи.

– Часто лгущий человек сам себя загоняет в угол и сам себе противоречит, – подсказывает Татьяна Муращенко. – Попытайтесь понять, какую цель (выгоду или отсутствие невыгоды) преследует человек в беседе с вами. Задавайте побольше вопросов и фиксируйте ответы. По возможности проверяйте факты. Если возможно и нужно, записывайте на видео и пересматривайте запись. Старайтесь быть объективным, не попадайте под впечатление. Не спешите обвинять и оправдывать, больше наблюдайте и фиксируйте.

Если необходимо, лжеца можно деликатно вывести на чистую воду и дать понять, что его номер не пройдет.

– Исходя из того, что ложь по своей сути – это манипуляция, может сработать такой алгоритм, – рекомендует психолог. – Слушайте, что человек говорит, какую цель он декламирует. Спросите, что именно он хочет от вас и зачем ему это нужно. Не говорите о нем конкретно, говорите в целом. Сообщите, что цените честность и что с радостью помогли бы человеку, который говорит правду, пусть даже горькую. Скажите, что готовы простить ложь, если человек в этом признается. Все способы индивидуальны, и нужно рассматривать конкретные ситуации. Прежде всего вы должны понимать, готовы ли вы действительно услышать правду и что будете с ней делать дальше.