Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде урегулировать порядок выдачи лицензий на долгосрочное временное пользование лесных угодий и их перепрофилирование.

Об этом говорится в проекте закона № 2369 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с совершенствованием разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности", передает УНН.

Также предлагается закрепить за Кабмином право устанавливать порядок принятия решения о лицензировании лесохозяйственной деятельности и о перепрофилировании лесных ресурсов в нелесные земли.

В частности, согласно законопроекту, решение о выделении лесного участка для долгосрочного временного использования принимается в течение 20 дней с момента подачи заявления субъектом предпринимательства - предприятием, учреждением, организацией, гражданином Украины, иностранцем или лицом без гражданства, иностранным юридическим лицом. Решение о выдаче лицензии принимает уполномоченный орган центральной власти по согласованию с местными администрациями.

Также предполагается, что отказ в выдаче лицензии может быть обусловлена ​​ранее выданным решением другому субъекту предпринимательства, существованием запрета на использование конкретных участков лесного хозяйства или подачей субъектом заведомо неполных или недостоверных данных в запросе на выдачу лицензии.

Кроме этого, законопроектом предлагается, что разрешение на перевод лесных участков в нелесные земли в хозяйственных целях принимается уполномоченным центральным органом власти по согласованию с местными администрациями. При этом порядок выдачи разрешения на перевод земельных лесных участков в нелесные земли определяется Кабинетом министров.