Завершив первый, домашний, этап подготовки к новому сезону, харьковский «Металлист» 1 июля отбывает в Австрию, где проведет заключительный учебно-тренировочный сбор.

Перед этим футболисты сыграли три товарищеских матча. В первом из них на своей клубной базе в посёлке Высокий подопечные Мирона Маркевича принимали представителя первой лиги — краматорский «Авангард». Уже в начале матча с передачи Марко Девича Клейтон Хавьер вывел вперёд «Металлист» — 1:0. К сожалению, вскоре бразилец получил травму и был заменён на 15-й минуте. Прогнозы медиков оказались неутешительными: на лечение и восстановление может уйти до двух месяцев. Однако руководство клуба верит в футболиста и уже продлило с ним контракт до 2017 года. А на 26-й минуте отличился уже сам Девич — 2:0, после чего на 44-й Олег Шелаев увеличил разрыв — 3:0. Во втором тайме на поле в составе «Металлиста» вышла молодёжь, и игра выровнялась. А на 73-й минуте атака удалась гостям, и Штогрин сквитал один мяч — 3:1.

Как харьковскому «Металлисту» серебряные медали вручали: другие фото-подробности

Следующим соперником «Металлиста» там же, на базе, стал другой представитель первой лиги — ФК «Полтава». И уже на 6-й минуте полтавчане после подачи углового вышли вперёд. Отличился Игорь Тимченко — 0:1. Но почти тут же, на 8-й Виллиан дальним ударом в «девятку» восстановил равновесие — 1:1. А во втором тайме вышедший на замену Джонатан Кристальдо после подачи углового Артёмом Радченко забил победный мяч — 2:1 в пользу «Металлиста».

Как в Харькове «серебро» «Металлиста» праздновали

Третий матч «Металлист» сыграл на родном стадионе в присутствии пяти тысяч болельщиков против клуба из первого российского дивизиона — белгородского «Салюта». Первые полчаса прошли в атаках гостей, и на 29-й минуте с подачи Сергея Цуканова Игорь Мирошниченко вывел вперёд белгородцев — 0:1. Но тут же, на 30-й, «Металлист» провёл быструю атаку, и Виллиан, выйдя один на один с вратарём Александром Криворучко, точно пробил в правый от себя нижний угол — 1:1. А на 36-й Эдмар вывел харьковчан вперёд — 2:1, добив в сетку мяч, отбитый голкипером после удара Марко Девича. На 43-й Виллиан вывел на свидание с вратарём Себастьяна Бланко, и аргентинец был точен — 3:1. Во втором тайме зрители забитых мячей не увидели, и «Металлист» в итоге победил — 3:1.